Avast Antivirus & Sicurezza
4,7StrumentiAggiornata il 17 ottobre 2026

Screenshot









Analisi di Mobexer
Quando passo da una rete domestica al Wi-Fi di un bar o alla connessione mobile, mi accorgo di quanto la sicurezza del telefono dipenda anche da ciò che faccio online: apro messaggi, ricevo chiamate e controllo la posta mentre sono in movimento. È in questo contesto che ho guardato con interesse a Avast Antivirus & Sicurezza, l’app di strumenti di Avast Software. Il suo pubblico è ampio: su Google Play supera i 100 milioni di installazioni e raccoglie una media di 4,7 stelle su circa 7,3 milioni di valutazioni. Numeri notevoli, ma per me conta soprattutto capire se gli strumenti si adattano alle abitudini quotidiane.
Quando la protezione dipende dalla rete
Un’app di sicurezza non trasforma una connessione pubblica in una rete fidata, e non basta installarla per smettere di fare attenzione. La proposta di Avast è interessante perché affianca alla protezione antivirus strumenti pensati per momenti diversi: il controllo delle reti Wi-Fi, la gestione delle chiamate indesiderate e, nella descrizione del servizio, la protezione di e-mail e SMS contro le truffe. La loro utilità emerge soprattutto quando si alternano reti e situazioni, non quando ci si aspetta che un solo pulsante risolva ogni rischio.
Per esempio, se ricevo un messaggio che mi spinge a seguire un collegamento mentre sono fuori casa, preferisco fermarmi e valutarlo con calma invece di considerare l’app una garanzia assoluta. Lo stesso vale per le reti pubbliche: un avviso su una rete non sicura può aiutarmi a scegliere se continuare, ma non sostituisce il buon senso nel decidere quali dati inserire. La protezione è più utile come supporto alle decisioni che come promessa di invulnerabilità.
Approfondimenti su Avast Antivirus & Sicurezza
Avast Antivirus & Sicurezza: Innovazione e Potenza nella Protezione Mobile
NordVPN: Navigazione Sicura e Veloce per la Tua Privacy Online
Lettore QR Code: Scansioni che Aprono Mondi
LinkedIn, una settimana per rimettere a fuoco il proprio percorso professionale
Mapy.com: Navigazione Offline Senza Compromessi
Come PLAYit-All in One Video Player Domina l'Ecosistema Mobile
Una compagna per gli spostamenti, non un pilota automatico
Se lavori spesso fuori casa, viaggi o usi il telefono per gestire comunicazioni personali e pratiche, avere chiamate, messaggi e controlli di sicurezza riuniti in un’unica app può risultare comodo. Un caso concreto: arrivo in stazione, mi collego al Wi-Fi disponibile e intanto aspetto una chiamata importante. Un controllo della rete può richiamare la mia attenzione, mentre il blocco delle chiamate indesiderate può ridurre le interruzioni. Sono due aiuti distinti, e non confonderei mai il secondo con un filtro infallibile: conviene verificare con cura quali numeri si bloccano, per evitare di perdere contatti legittimi.
Chi ha un telefono essenziale e usa poche app potrebbe preferire gli strumenti di protezione già presenti nel sistema o le impostazioni del proprio operatore. In quel caso, una suite più ampia rischia di aggiungere schermate e richieste di attenzione senza migliorare davvero la routine. La versione gratuita rende facile iniziare, ma gli acquisti in-app, quando la fatturazione passa da Play, vanno da 0,59 a 139,99 euro: prima di attivare un’opzione, controllerei cosa include e se risolve un’esigenza concreta. L’app è classificata PEGI 3 ed è disponibile nella versione 26.0.9.260112939; su Android richiede almeno la versione 10.
Connessione, imprevisti e recupero
La domanda pratica è cosa fare quando una funzione non risponde come mi aspetto. Per prima cosa distinguerei un problema di rete da un problema dell’app: se una pagina o un controllo resta in attesa, provo a cambiare connessione e a ripetere l’azione, senza dedurre automaticamente che il telefono sia compromesso. Se il problema riguarda invece una chiamata bloccata per errore, la lista dei numeri merita una verifica prima di aggiungere altre restrizioni. Questo approccio riduce il rischio di reagire d’impulso e aiuta a mantenere la protezione utile, non invadente.
Per un uso più consapevole, terrei separati i compiti: controllo la rete quando passo a un Wi-Fi che non conosco, valuto con prudenza i messaggi sospetti e rivedo ogni tanto le regole sulle chiamate. Non serve trasformare ogni spostamento in una sessione di controlli. È più sensato usare gli strumenti quando cambia il contesto e mantenere aggiornate le proprie abitudini, soprattutto evitando di condividere codici o credenziali in risposta a richieste inattese.
Le ultime dalla redazione

AR Drawing Sketch Paint App: Rivoluzione nell'Arte Digitale

Dragon City Mobile: Un Mondo Magico di Draghi e Strategie

Microsoft Excel su Mobile: Dominio e Sinergia nell'Ecosistema Tecnologico

Ottimizza i Tuoi Progetti con 3D la Progettazione della Casa

Project Makeover: Moda e Puzzle in un'Avventura Coinvolgente

TikTok: L'App che Ridefinisce la Cultura Globale
Un primo sguardo ad Avast Antivirus & Sicurezza
Una volta installata l'app, sono stato accolto da un'interfaccia pulita e intuitiva. Non c'è niente di peggio che un'app di sicurezza che ti fa sentire più confuso che sicuro. Fortunatamente, Avast Antivirus & Sicurezza non fa parte di quella categoria. Tutto è organizzato in modo chiaro, e navigare tra le varie funzionalità è stato un gioco da ragazzi.
Una delle prime cose che ho notato è stata la varietà di strumenti offerti. Non si tratta solo di scansioni antivirus; l'app include anche un blocco chiamate, un potenziatore di RAM per migliorare le prestazioni del telefono e persino una VPN per una navigazione più sicura. Insomma, un vero pacchetto completo.
Le funzionalità che fanno la differenza
La scansione antivirus è, ovviamente, il cuore di questa app. E devo dire che sono rimasto impressionato dalla velocità e dall'efficacia con cui Avast ha rilevato e rimosso le minacce. Le scansioni possono essere programmate per un controllo regolare, il che è un grande vantaggio per chi, come me, tende a dimenticare queste cose.
Il blocco chiamate ha salvato la mia pazienza in più di un'occasione. Puoi impostare facilmente una lista nera di numeri indesiderati, e l'app farà il resto. Addio alle chiamate spam!
- Scansione Wi-Fi: Ti avvisa delle reti non sicure.
- VPN integrata: Perfetta per chi viaggia o utilizza spesso il Wi-Fi pubblico.
- Protezione delle app: Puoi bloccare le app con un PIN o l'impronta digitale.
Esperienza utente e prestazioni
L'utilizzo quotidiano di Avast Antivirus & Sicurezza si è rivelato fluido e senza intoppi. A volte, le app di sicurezza possono rallentare il dispositivo, ma in questo caso non ho notato alcun calo di prestazioni. L'app rimane discreta, notificandomi solo quando necessario.
Un altro punto a favore è il consumo della batteria. Nonostante tutte le funzionalità, Avast riesce a mantenere un consumo energetico basso, il che è essenziale per chi utilizza il telefono tutto il giorno.
Il compromesso tra comodità e controllo
La ricchezza degli strumenti è anche il principale compromesso. Avere più funzioni nello stesso posto è pratico, ma può rendere meno chiaro quale componente stia intervenendo quando compare un avviso. Io partirei dalle protezioni che rispondono a un problema reale, invece di attivare ogni opzione solo perché è disponibile. Se la priorità è ricevere meno telefonate commerciali, una lista di blocco curata può bastare; se il dubbio riguarda un messaggio sospetto, è più utile leggere con attenzione il mittente e non aprire il collegamento in fretta.
Rispetto a un antivirus essenziale, questa app punta a coprire anche situazioni legate a chiamate, messaggi e navigazione. Rispetto agli strumenti integrati nel sistema, può offrire un pannello più ampio, ma comporta un’altra app da gestire e una maggiore complessità. Non sceglierei una suite solo per avere più interruttori: la sceglierei se sfrutto davvero più di una funzione e voglio trovarle insieme. Per chi desidera soltanto controllare periodicamente il dispositivo, una soluzione più semplice può essere sufficiente.
Come evitare attriti nell’uso quotidiano
Un accorgimento utile è non modificare molte impostazioni tutte insieme. Se dopo aver attivato un filtro una chiamata importante non arriva, diventa difficile capire quale regola abbia causato il problema. Procederei una funzione alla volta, verificando il risultato e annotando mentalmente cosa ho cambiato. In questo modo è più facile tornare a una configurazione comoda senza disattivare protezioni che invece funzionano bene.
Lo stesso criterio vale per gli avvisi: li considero un invito a verificare, non una sentenza definitiva. Una notifica può aiutarmi a fermarmi, ma non dovrebbe indurmi a cancellare un file o bloccare un mittente senza aver capito il contesto. Se il telefono serve anche per lavoro, banca o comunicazioni familiari, questa attenzione evita che la sicurezza diventi una fonte di interruzioni o falsi allarmi nella routine.
Per chi ha senso e per chi no
La consiglierei a chi passa spesso da una rete all’altra, riceve molte chiamate indesiderate e preferisce avere una serie di strumenti di protezione in un’unica app. Può essere adatta anche a chi tende a rimandare i controlli: la possibilità di programmare le scansioni aiuta a rendere la manutenzione meno dipendente dalla memoria. L’app è gratuita da provare, mentre alcune opzioni possono comportare acquisti; per questo valuterei con calma ogni proposta prima di spendere.
La eviterei, o almeno non la sceglierei come prima soluzione, se cerco un’app minimale, ho già una configurazione che copre le mie necessità oppure non voglio gestire ulteriori avvisi e impostazioni. Anche chi si aspetta che una VPN o un antivirus renda sicura qualsiasi attività online rischia di attribuire agli strumenti più di quanto possano fare. La protezione migliore, per me, combina funzioni sensate con comportamenti prudenti: controllare il destinatario, usare password robuste e non fidarsi di richieste urgenti ricevute via messaggio.
Le funzionalità che fanno la differenza
La scansione antivirus è, ovviamente, il cuore di questa app. E devo dire che sono rimasto impressionato dalla velocità e dall'efficacia con cui Avast ha rilevato e rimosso le minacce. Le scansioni possono essere programmate per un controllo regolare, il che è un grande vantaggio per chi, come me, tende a dimenticare queste cose.
Il blocco chiamate ha salvato la mia pazienza in più di un'occasione. Puoi impostare facilmente una lista nera di numeri indesiderati, e l'app farà il resto. Addio alle chiamate spam!
Esperienza utente e prestazioni
L'utilizzo quotidiano di Avast Antivirus & Sicurezza si è rivelato fluido e senza intoppi. A volte, le app di sicurezza possono rallentare il dispositivo, ma in questo caso non ho notato alcun calo di prestazioni. L'app rimane discreta, notificandomi solo quando necessario.
Un altro punto a favore è il consumo della batteria. Nonostante tutte le funzionalità, Avast riesce a mantenere un consumo energetico basso, il che è essenziale per chi utilizza il telefono tutto il giorno.
Conclusioni
Dopo aver utilizzato Avast Antivirus & Sicurezza per un po', posso dire con sicurezza che è una delle migliori app di sicurezza disponibili. Offre una protezione completa senza sacrificare le prestazioni del dispositivo. Se stai cercando un modo per proteggere il tuo telefono da virus e altre minacce, ti consiglio vivamente di provarla.
Quindi, se vuoi dormire sonni tranquilli sapendo che il tuo smartphone è al sicuro, dai un'occhiata a questa app. La trovi facilmente sul Google Play Store o sull'App Store di Apple. Fidati, non te ne pentirai!
FAQ
Quali sono le funzionalità principali di Avast Antivirus & Sicurezza?
Avast Antivirus & Sicurezza offre protezione in tempo reale contro virus, malware e spyware. Include un firewall avanzato, aggiornamenti automatici e una VPN per garantire la privacy online. Fornisce anche strumenti di ottimizzazione del dispositivo e un gestore di password per migliorare la sicurezza complessiva.
Avast Antivirus & Sicurezza rallenta il mio dispositivo?
Avast è progettato per essere leggero e non dovrebbe rallentare significativamente il tuo dispositivo. Tuttavia, l'impatto sulle prestazioni può variare a seconda del modello e delle specifiche del tuo dispositivo. È consigliabile controllare le impostazioni di ottimizzazione per migliorare l'efficienza.
Quanto costa Avast Antivirus & Sicurezza?
Avast offre una versione gratuita con funzionalità di base. Per caratteristiche avanzate come la VPN o il firewall avanzato, è disponibile una versione premium a pagamento. I prezzi possono variare in base al piano scelto, con opzioni mensili o annuali disponibili.
Avast Antivirus & Sicurezza è compatibile con tutti i dispositivi Android e iOS?
Avast è compatibile con la maggior parte dei dispositivi Android e iOS, ma è importante verificare i requisiti di sistema specifici. Alcune funzionalità potrebbero non essere disponibili su tutti i dispositivi o versioni del sistema operativo, quindi assicurati di controllare la compatibilità prima di scaricare.
Come posso disinstallare Avast Antivirus & Sicurezza dal mio dispositivo?
Per disinstallare Avast, vai alle impostazioni del tuo dispositivo, seleziona 'App' o 'Applicazioni', trova Avast nella lista e scegli 'Disinstalla'. Segui le istruzioni visualizzate sullo schermo. Assicurati che tutte le funzionalità siano disattivate prima di procedere per evitare problemi.











